欢迎访问ope手机注册-ope2018官网 人民政府

区长信箱

信件标题
关于扶贫安置问题的诉求
信件内容
尊敬的区领导: 您们好!我是ope2018官网 三合镇窑洞村村民祁明贤。我村从2016年开始整体扶贫搬迁,我们也在积极响应党的政策。但在去年的安置房分配时遇到了很大的麻烦,我到现在也没能分配到住房。根据镇政府向我的解释是“住房分配是以按户口为准,一户一房,说我的户口有问题,网上没有分开,要我向镇政府提供户籍证明”对这个说法我真是一头雾水。因我家的户口从2015年7月就已经分开了,我本人持有户口本(户口情况如下:原先我一家共8口人,父母2人,弟弟一家3人,我一家3人,因我和弟弟成家已分家多年,各自生活,父母和弟弟一家生活,2015年7月到寺台派出所办理了分户手续,一户户主是我父亲祁常义,成员为我母亲和弟弟一家5口,另一户户主是我,成员是我和孩子2人,妻子户口不在本区,我和我父亲分别持有户口本)后我向当地派出所(三合派出所,原寺台派出所与三合派出所合并)去开户籍证明,派出所说答复:户口本就是户籍证明,且比户籍证明更有效,无法开具户籍证明,至于网上当时什么情况他们也不清楚。后来也找了公安局的领导,答复也是一样。关于分房的事让我们还是找镇政府。我们自去年至今到镇政府,派出所,公安局之间奔波已不下10趟,到现在仍然没有任何结果,都是互相推诿,没有任何说法。本人实属无奈!我实在想不通: 一.我本人持有公安机关发的户口本,又不是假证,怎么就不行了呢,至于网上什么情况,公安户籍网也不是我们老百姓负责的,就算网上有问题,也不是我们老百姓来买单吧!镇政府就不能和公安局联系协调解决一下吗!非要让我们老百姓来回跑,互相推诿。二.扶贫政策也不能是一刀切吧,如果我们是一户,一套90多平米的楼房,老小,兄弟一家8口人如何居住,于情于理也不应是这种安置方式。 本来扶贫安置是党给老百姓带来的一件民生改善的好事,现在却给我带来很大的麻烦,我在西宁打工,这件事已严重影响我的工作和生活,更为以后的生活担忧,请区领导核实并帮助解决住房为感!
回复时间
2018-04-18
回复内容
“关于扶贫安置问题的诉求”(平安网络舆情第七期)收悉。现将调查办理情况说明如下: 根据ope手机注册-ope2018官网 人民政府《关于批转三合镇精准扶贫易地搬迁项目实施方案的通知》,由我镇实施的翻身、帮业隆、窑洞、索尔干4村及庄科六、七社的精准扶贫易地搬迁项目,于2015年11月开始入户动员宣传工作,在群众自愿的前提下签订了《三合镇易地搬迁项目建设协议书》。协议书依据方案规定,明确搬迁对象为“本村2016年3月1日前具有农村户籍的独立农户”,在此基础上,我镇组织开展了搬迁对象确定、拆旧入新工作。在具体实施过程中,2017年上半年出现了部分非常住户诸如“祁明贤等农户户口簿已分户,但户籍网上却于2016年3月1日后分户”的问题。针对此问题,我镇组织专人进行了户籍核查,并与公安局、派出所进行了多次沟通,公安局明确答复:搬迁农户的户籍以公安户籍网为准,2016年3月1日前分户的视为有效,之后分户的视为无效。为此,三合镇窑洞村村民祁明贤所反映的问题,我镇只能按照一户对待。